пройдет 17 апреля 2021 года на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ).

Цели Конференции школьников:

  • выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности;
  • привлечение школьников к исследовательской деятельности, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки и культуры;
  • знакомство с направлениями подготовки специалистов, реализуемыми в университете.

Конференция проводится в два этапа – отборочный (заочный) и заключительный (очный).

К участию принимаются научные и исследовательские работы по следующим направлениям/предметам:

  • математика
  • физика
  • информатика и ИКТ
  • химия
  • биология
  • биотехнология 
  • экология

На Конференцию приглашаются индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы. Работы могут быть представлены учащимися общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей и других организаций.

Возрастной состав участников – учащиеся 7-11 классов.

Для иногородних участников и участников с ограниченными возможностями,  по согласованию с оргкомитетом, возможно заочное/ дистанционное участие в конференции.

Всем  участникам конференции выдаётся сертификат участника, а руководителям участников/команд – благодарственные письма.

Победители и призёры награждаются дипломами и призами от спонсоров конференции.

Требования к оформлению работ, порядок подачи заявок на участие в конференции, проведения её этапов и иные вопросы регламентированы Положением о конференции.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Победители и призеры Всероссийской научно-практической конференции «Политех» — 2021

17.04.2021 г., ОмГТУ

 Секция «Биология» и «Биотехнология»

1 место

  • Ананьева Анна Алексеевна, БОУ г. Омска «СОШ №118», «Стресс и его влияние на организм человека».
  • Неупокоев Арсений Иванович, БОУ г. Омска «СОШ №109 с УИОП», «Исследование содержания кислорода в крови, пульсоксиметрия».

2 место

  • Скородумова Ксения Игоревна, БОУ г. Калачинска «Гимназия №1», «Изучение антисептических свойств зубных паст».

3 место

  • Стадник Анастасия Максимовна, БОУ г. Омска «Лицей № 54», «Правильное питание для подростков».

Номинация «Дебют в науке»

— Долинный Егор Николаевич, Тимошенков Валерий Андреевич, БОУ г. Калачинска «Гимназия №1», «Стартовые колодки легкоатлета».

 

Секция «Информатика и ИКТ»

младшая возрастная группа

1 место

  • Кучерова Елизавета Александровна, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей №25», «Pet Feeder».

2 место

  • Зиганшин Кирилл Русланович, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей №25», «Марсоход».

3 место

  • Барсуков Егор Иванович, БОУ г. Калачинска «Гимназия № 1», «Роботизированная платформа для обеззараживания поверхностей методом ультрафиолетового облучения».

старшая возрастная группа

1 место

  • Мирошниченко Артем Олегович, Беребердин Никита Владимирович, Литвинов Евгений Александрович, Городской дворец детского юношеского творчества (ГДДЮТ), «Система управления задачами».

2 место

  • Следнева Кристина Евгеньевна, Рыбина Мария Антоновна БОУ г. Омска «СОШ № 118», «РОСТ».
  • Трефилов Сергей Сергеевич, Цюпай Александр Сергеевич, КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области Республики Казахстан, «Устройство для очищения воздушных линий электропередач от снега и наледи».

3 место

  • Маковецкий Егор Константинович, «Файловый проводник», Городской дворец детского юношеского творчества (ГДДЮТ).
  • Першина Елизавета Сергеевна, КГУ «Средняя общеобразовательная школа — комплекс эстетического воспитания №8», Республика  Казахстан, г. Петропаловск, «Сравнительный анализ быстродействия работы платформы 1С:Предприятия 8 в бесплатных режимах работы: Тонкий клиент-файловая база и Тонкий клиент-Веб-сервер Apache».

 

Секция «Математика»

1 место

  • Авдиенко Данил Максимович, БОУ г. Калачинска «Гимназия № 1», «Здание какой формы наиболее комфортно?».

2 место

  • Бедыч Елена Андреевна, КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области Республики Казахстан, «История появления операций на числовых множествах и их разновидности».

3 место

  • Маршиитов Жоламан Ануарбекович, Назарбаев интеллектуальная школа химико-биологического направления, «Стереографические проекции икосаэдро — додекаэдрической структуры земли».
  • Ракитянская Екатерина Дмитриевна, БОУ г. Калачинска «Гимназия № 1», «Какая форма глиняного горшка экономически выгодная?».

 

Секция «Физика»

старшая возрастная группа

1 место

  • Вишневский Арсений Сергеевич, Маер Всеволод Витальевич, Никулина Александра Евгеньевна, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей № 25», «Маневрирующая установка для МКА».

2 место

  • Перепеляков Артем Юрьевич, КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области Республики Казахстан, «Исследование возможностей изменения траектории движения астероида».

3 место

  • Ястребов Андрей Сергеевич, КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области Республики Казахстан, «Исследования влияния физических явлений на атмосферные процессы Земли».

 младшая возрастная группа

1 место

  • Земсков Егор Станиславович, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей № 25», «Рентгеновское излучение. Практический опыт с Рентгеновской установкой».

 

2 место

  • Калинин Матвей Александрович, БОУ г. Омска «Гимназия № 115», «Энергосбережение».

3 место

  • Аксёнов Артем Дмитриевич, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей № 25», «Испарение жидкостей».
  • Батыгин Никита Михайлович, БОУ г. Омска «СОШ № 118», «Разработка простого металлоискателя».

 

Секция «Химия» и «Экология»

Подсекция «Химия»

1 место

— Иванова Елена Андреевна, БОУ г. Омска «СОШ № 109 С УИОП», «Синтез и свойства люминофоров».

2 место

  • Коршунов Дмитрий Сергеевич, БОУ г. Калачинска «Гимназия № 1», «Исследование глины местных карьеров г. Калачинска».

3 место

  • Гомзина Алина Олеговна, БОУ г. Омска «Лицей № 54», «Оценка влияния оптической изомерии на лекарственные средства с целью изучения эффективности их применения».
  • Нигородова Ксения Юрьевна, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей №25», «Определение ионов железа (Fe3+) в продуктах питания методом бумажной хроматографии».

Подсекция «Экология»

1 место

  • Елиусизова Алина Еслямбековна, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей №25», «Исследование эффективности экологически чистых сорбентов для очистки воды от загрязнений нефтью».

2 место

  • Латышкина Кристина Сергеевна, БОУ г. Омска «Лицей БИТ», «Борьба с пластиковыми пакетами»

3 место

  • Павлова Анна Валентиновна, БОУ г. Омска «Инженерно — технологический лицей №25», «Перспективные способы очистки водных объектов от загрязнений нефтью».

Номинация «Дебют в науке»

  • Таранин Максим Антонович, Белоградов        Максим Витальевич, ОмГТУ, «Разработка универсальной технологии аддитивной печати и минимализация затрат пластика в прототипировании»

 

Фотоотчет представлен в группе ВК https://vk.com/album-88765600_279046590 

Документы