14 сентября 2022 года в Омском государственном техническом университете состоялся Круглый стол по обмену опытом с представителями образовательных учреждений. Встреча прошла в очно-заочном формате, что позволило расширить географию участников и вовлечь в повестку представителей образовательных учреждений Омского региона.

Подобные встречи всех заинтересованных сторон позволят сформировать модель развития новых форматов работы со школьниками в регионе для создания комплексной экосистемы поддержки образования, в том числе в области технологического направления.

На уровне общего среднего образования учитель должен обеспечить учеников базовыми знаниями. А увидеть отдельные таланты и развить их – ключевая задача системы дополнительного образования, перспективы которого должны быть в каждом регионе.

Представители кружков и других детско-юношеских технологических сообществ поделились успешными практиками и опытом в своей области. В рамках деловой программы обсуждалась такая актуальная тема, как проблема кадрового дефицита в подготовке будущих инженеров. Особое внимание было уделено развитию системы наставничества и формированию гибридных проектных команд. Отметим, что в Омском государственном техническом университете уже реализуется Предуниверсарий, включенный в программу стратегического развития ОмГТУ 2021-2030 гг. «Приоритет 2030», как формат вовлечения школьников в проектную деятельность для решения нестандартных задач.